Сколько можно ездить без страховки

Опубликовано: 06.10.2017

видео Сколько можно ездить без страховки

Как легально ездить без страховки - все просто

Сколько можно ездить без страховки?

Автолюбители знают, что страхование ГПО обязательно. Не всегда это удается соблюсти по причине финансовых затруднений или нехватки времени.


Можно ли ездить без ОСАГО после покупки авто?

Сколько можно ездить без страховки после купли транспорта? Как долго допускается управлять авто с просроченным полисом? Эти вопросы и другие нюансы страхования подробно осветят консультанты веб - сайта 33urista.ru. Также мы расскадем какое наказание за езду без страховки вас ждет. 


Что будет, если ездить без страховки? Список штрафов и действий

Что говорит закон?

Пункт 2 статьи 4 федерального закона об ОСАГО устанавливает обязанность автолюбителя застраховать ответственность не позже десяти дней после возникновения прав владельца на авто. Соответственно можно ездить без страховки только 10 дней. 

Реализовать эту норму после покупки необходимо до государственной регистрации автотранспорта в уполномоченном органе. На это отводится десять дней. Отсчет срока начинается с момента заключения договора купли-продажи.

Основаниями для возникновения права на автотранспорт являются следующие юридические факты:

Приобретение в собственность (купля-продажа, мена, дарение).

Получение имущества на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.

Вступление в права наследника.

Исходя из изложенного, получаем, что до истечения 10 дней разрешено ездить на машине без страховки. Обоснованность вывода подтверждается разъяснением ВС РФ от 17.04.2012 г. N АКПИ12-205.

Другим, более хлопотным выходом является перезаключение договора купли-продажи, то есть мнимая покупка автомашины и проставление новой даты. Если делать такое регулярно, можно отсрочить на нужное время оформление полиса.

rss