Имеют ли право сотрудники ГИБДД проверять у водителей талон техосмотра?

Опубликовано: 31.10.2017

видео Имеют ли право сотрудники ГИБДД проверять у водителей талон техосмотра?

Нарушение закона об ОСАГО инспектором ГИБДД

Из ПДД из перечня документов, которые обязан иметь при себе водитель и передавать для проверки сотруднику ГИБДД, талон ТО давно исключен - см.ПДД, п.2.1.1., абзац "регистрационные документы..." в прежней редакции - http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p195 . Действующая страховка ОСАГО, которая должна быть у каждого водителя в обязательном порядке,является подтверждением, что с техосмотром все в порядке. Потому как страховка ОСАГО оформляется согласно законам только при наличии действующего техосмотра.


Изменение в ПДД. с 01.01.2012 года

А вот административные санкции за отсутствие техосмотра сотрудники ГАИ могут - но это касается только определенной категории водителей. Это ТС, предназначенные для перевозки людей (более 8-ми) и специализированные ТС для перевозки опасных грузов. У них проверить наличие техосмотра могут. И наложить административные санкции, если техосмотра нет. Согласно КоАП, статья 12.1, часть 2 - http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3789

Со снятием номеров. Ранее (см.прежнюю редакцию данной статьи) данная статья касалась всех водителей без исключения.

Кстати, чтобы проверить, есть ли у водителя действующий техосмотр, сам талон ТО или диагностическая карта не нужны - инспектору достаточно пробить общую базу, куда заносятся сведения о всех ТС, прошедших техосмотр.

rss