Департамент банковского аудита о включении в состав расчетной базы резерва на возможные потери сумм предварительной оплаты услуг, учтенных на балансовых счетах 60312 и 60314

Опубликовано: 01.11.2017

Вопрос

На балансовых счетах 60312 (60314) числятся суммы предварительной оплаты услуг, которые будут отнесены по факту исполнения соответствующих договоров на расходы Банка.

В соответствии с п. 1.2 Положения Банка России от 20.03.2006 г. № 283-П резерв на возможные потери формируется по балансовым активам, по которым существует риск понесения потерь, за исключением балансовых активов, указанных в п. 1.1. Однако согласно указанному пункту требования Положения Банка России от 20.03.2006 г. № 283-П не распространяются на платежи (предоплата) за услуги.

В случае, если услуга не оказана в срок, предусмотренный договором, будет ли являться соответствующий остаток на счете 60312 (60314) элементом расчетной базы резерва на возможные потери, поименованным в п. 2.4 Положения Банка России № 283-П?

Ответ

Мнение консультантов.

В силу норм статьи 24 Закона № 395-1 кредитная организация (головная кредитная организация банковской группы) обязана осуществлять классификацию активов , выделяя сомнительные и безнадежные долги, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков в порядке, устанавливаемом Банком России .

Под возможными потерями кредитной организации применительно к формированию резерва в соответствии с требованиями Положения № 283-П понимается риск понесения убытков по причине возникновения одного или нескольких следующих обстоятельств (пункт 1.3 Положения № 283-П):

«неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств контрагентом кредитной организации по совершенным ею операциям (заключенным ею сделкам) или вследствие неисполнения обязательств лицом, надлежащее исполнение обязательств которого обеспечивается принятым на себя кредитной организацией обязательством;

rss