Счет физического лица (резидента РФ) в иностранном банке: что важно знать?

Опубликовано: 04.11.2017

видео Счет физического лица (резидента РФ) в иностранном банке: что важно знать?

MojaSlovenia: Работа с интернет банком UniCredit в Словении. Счет физического лица.


Покупка у физического лица

Открытие резидентом РФ счета в иностранном банке

Как известно, граждане России вправе открывать личные счета и вклады в иностранных банках. Однако, данная возможность имеет существенные законодательные ограничения и запреты, которые в течение последних лет продолжают расширяться.


Оффшорные счета для физических лиц

Прежде всего, такие ограничения касаются лиц, являющихся резидентами Российской Федерации в смысле валютного законодательства, а запреты – ряда категорий граждан РФ, состоящих на публичной службе.

Кто считается «резидентом» по валютному законодательству?

Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (в редакции от 04.11.2014) (далее – Закон о валютном контроле), к  резидентам  относятся следующие категории физических лиц:

а)  физические лица, являющиеся гражданами РФ , за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее 1 года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее 1 года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее 1 года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее 1 года;

б) постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства .

Право открывать счета в иностранных банках

В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона о валютном контроле,  резиденты,  за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ,  открывают без ограничений счета (вклады)  в иностранной валюте и валюте РФ  в банках, расположенных за пределами территории РФ.

rss